Перейти на главную страницу
Кулинарные рецепты блюд с пошаговыми фотографиями.
 

Луковый суп

#497 26-01-2018, 13:06, добавил Пользователь liza, в Супы

Ингредиенты:
800 гр репчатого лука
1 литр бульона (куриного или мясного)
100 мл сухого белого вина
50 гр сливочного масла
2 ст ложки муки
2 ст ложки оливкового масла
соль, перец, сладкая паприка
багет и твердый сыр для подачи
перец чили по-вкусу
Сложность приготовления: *
Время приготовления: 5-6 часов
Калорийность в 100 гр: 125 ккал



Это знаменитое французское блюдо, которое было придумано французскими бедняками в еще в средние века. Это блюдо представляет собой лук в густом бульоне, обильно приправленный и дополненный при подаче гренкой из багета с расплавленным сыром. Благодаря долгому приготовлению лука, вкус супа получается насыщенный и ароматный. При приготовлении можно так же готовить не на бульоне, а на воде, тогда блюдо получится полностью вегетарианским, но в любом случае оно не будет слишком легким.



1. Приготовить все продукты. Лук очистить от шелухи и промыть в проточной воде. Лук является самым сладким овощем из всех, и благодаря долгому процессу приготовления сахара высвобождаются и лук приобретает неповторимый вкус. Нарезать лук перьями, для этого, с двух сторон луковицы обрезать хвостики, разрубить луковицу пополам и резать перьями, лучше всего по "меридиану" на луковице. В глубокой толстостенной кастрюле разогреть растительное и сливочное масло и всыпать нарезанный лук. Лука получится очень много, но по мере его приготовления он значительно осядет. Поставить кастрюлю на маленький огонь (у меня 3 из 9) и слегка обжарить лук не накрывая кастрюлю крышкой. Сначала будет казаться что лук совсем не готовится, но после 30-40 минут прогресс будет виден.






2. Как только лук немного обжариться и пустит сок, накрыть кастрюлю крышкой и убавить огонь до самого минимума. Оставить готовится на несколько часов, периодически помешивая. После 3-4 часов приготовления объем лука уменьшится в 7-9 раз.






3. Когда лук приобретет цвет вареной сгущенки, добавить в него муку и хорошо перемешать, для избежания появления комочков. Обжарить муку, приправить лук специями, влить вино, немного выпарить его и добавить половину бульона. С помощью бульона регулировать густоту супа.






4. Увеличить огонь и дать покипеть супу в течении 10 минут. Разлить суп в огнеупорные формы или горшочки, приправить красным перцем.






5. В каждый суп положить ломтик багета с кусочком сыра, можно так же предварительно обсушить хлеб. Поставить в разогретую духовку с включенным верхнем гриле и готовить до появления на сыре золотистой корочки. Подавать в тех же тарелках, в которых запекался суп.





Рецепты похожие на "Луковый суп":
Салат и фунчезы с маринованными грибами Жареная кукуруза со сладким перцем Куриная грудка, тушенная со сладким перцем в сливочном соусе Французский луковый суп Яичный суп с сыром и зеленью

Комментариев: 0