Перейти на главную страницу
Кулинарные рецепты блюд с пошаговыми фотографиями.

Ингредиенты:
1 средний кочан капусты
400 гр куриного фарша
100 гр сухого риса
1 большая луковица
100 гр сметаны
2 ст ложки томатной пасты
соль, перец
растительное масло для жарки
Сложность приготовления: *
Время приготовления: 1 час 30 минут
Калорийность в 100 гр: 87 ккал



Это блюдо можно представить себе как очень ленивые голубцы, но все равно вкус будет немного другим, запеканка получается более плотной и капуста в ней менее разварена, особенно если готовить не продолжительное время. При приготовлении можно использовать любой фарш или мелко нарезанное мясо.



1. Приготовить все продукт, фарш разморозить, рис хорошо промыть и откинуть на сито, чтобы стекла лишняя вода. Приготовить фарш, добавить к нему рис и мелко нарезанный репчатый лук, приправить солью и специями, все хорошо перемешать.






2. Кочан капусты разобрать на листья и удалить утолщения и грубые части. Бланшировать капусту в кипящей воде в течении 3-4 минут и откидывать на сито, чтобы стекла лишняя влага. Форму для запекания смазать маслом и выложить первым слоем на нее капустные листья.


[center]




3. Приготовить соус, для этого смешать сметану с томатной пастой, приправить солью и специями и разбавить водой по объему до стакана жидкости.






4. На слой капусты выложить слой фарша и залить соусом, затем, следующий слой капусты и так чередовать слои пока не закончатся ингредиенты. Если кажется что соуса получается мало, то лучше его приготовить еще, рис в запеканку кладется сырой и он потребует жидкости чтобы равномерно приготовиться.






5. Последним слоем должен быть соус, чтобы он равномерно покрывал всю поверхность блюда. Поставить форму для запекания в предварительно разогретый до 180 град духовой шкаф на 50-60 минут. Подавать можно как в горячем, так и в холодном виде с добавлением сметаны и зелени.


Рецепты похожие на "Капустная запеканка с фаршем":
Ленивые голубцы Голубцы Запеканка из цветной капусты Овощная запеканка Голубцы с томатной пастой

Комментариев: 0