Перейти на главную страницу
Кулинарные рецепты блюд с пошаговыми фотографиями.

Ингредиенты:

1 кг корюшки
100 гр кукурузной муки
растительное масло для фритюра
соль и специи по-вкусу
Сложность приготовления: *
Время приготовления: 30 мин
Калорийность в 100 гр: 235 ккал





Корюшка не самая частая рыба появляющаяся на наших прилавках, в своем городе я ее увидела в первый раз, эта рыба имеет сезонность распространения, обычно весной, непонятно почему у нас она появилась почти зимой, но на вид была свежей и умопомрачительно пахла свежими огурцами. Тому кто ни разу не готовил и не ел эту рыбу предлагаю приготовить ее таким способом, вкус получается сладкий и необычный. Рыба жареная таким образом прекрасно подойдет для дружеской вечеринки и для обычного домашнего обеда или ужина.


1. Приготовить все продукты. Рыбу при необходимости разморозить на нижней полке холодильника. Теперь нужно решить стоит ли корюшку чистить, однозначно нужно избавить ее от чешуи, а вот удалять внутренности или нет это уже дело каждого, у меня была не очень крупная рыба, но оказалось что чистить ее совсем не сложно и я удалила не только чешую и внутренности, но и отрезала голову, чтобы есть было проще и приятнее. Для чистки килограмма рыбы ушло около 15-20 минут.








2. Во многих рецептах рекомендуют засолить рыбу заранее на пол часа, после чего промыть в проточной воде и дать обсохнуть.






2. Запанировать рыбу в кукурузной или любой другой мук, если используется кукурузная, то масло меньше впитывается и готовая корюшка остается не очень жирной. Выложить рыбу в пакет, посыпать солью и специями, стоит не забывать что корюшка уже немного соленая, добавить муку и встряхивать пакет до тех пор, пока все рыбешки не будут полностью покрыты панировкой.






3. Растительное масло раскалить на сильном огне в толстостенной кастрюле или воке. Выкладывать в масло рыбу по несколько штук, чтобы корюшка свободно плавала в масле, готовится она очень быстро, как только начала золотиться с одной стороны, сразу переворачивать на другую.






4. Жареную рыбу раскладывать на тарелку в один слой, чтобы она не отсырела, подавать с любимым соусом и есть горячей.




Рецепты похожие на "Корюшка жареная в панировке":
Жареная ломтиками рыба Малосольная красная рыба Рыба с лимоном Рыба в пивном кляре Запеченная красная рыба

Комментариев: 0