Перейти на главную страницу
Кулинарные рецепты блюд с пошаговыми фотографиями.
 

Ленивые голубцы

#415 20-04-2014, 11:57, добавил Пользователь liza, в Вторые блюда / Из мяса
Ингредиенты:
Ленивые голубцы
  • 400 гр смешанного мясного фарша
  • 1 маленький вилок капусты
  • 100 гр сухого риса
  • 1 луковицы
  • 2 ст ложки сметаны
  • 2 ст ложки кетчупа или 1 ст ложка томатной пасты
  • мука для панировки
  • растительное масло для обжаривания
  • соль и специи по-вкусу

  • Сложность приготовления: **
    Время приготовления: 55 мин
    Калорийность в 100 гр: 146 ккал






    Очень многие люди любят есть голубцы, а вот готовить их сущая морока, в таком случае на помощь приходят ленивые голубцы их и делать проще и временных затрат понадобится меньше. Для этого блюда можно использовать не только белокочанную капусту, но и краснокочанную, только будьте готовы к тому что в готовом блюде капуста приобретет веселенький синий цвет, хотя смотрится довольно оригинально и непривычно на столе. Соус так же можно приготовить любой, кому что нравиться или просто из сметаны или просто томатный, а можно приготовить и коричневую подливу. Также ленивые голубцы можно запекать в духовке и совсем не обжаривать, тогда получится гораздо более диетический вариант, но все равно они получатся непередаваемо вкусными.





    1. Приготовить все продукты. В идеальном варианте фарш лучше всего сделать самим из равного количества свинины и говядины, перекрутив его через среднюю решетку мясорубки.


    Ленивые голубцы




    2. Белокочанную капусту нарезать достаточно мелкими кубиками, посолить и хорошо помять ркуами до выделения сока и помгчения капусты, также можно использовать другой способ, капусту нарезать мелко и обдать кипятком, чтобы она стала немного мягкой и более поддатливой для лепки котлет. Выложить в миску капусту, фарш и мелконарезанный репчатый лук. Репчатый лук так же можно предварительно обжарить до золотистого цвета в небольшом количестве растительного масла, а потом остудив добавить в фарш. Туда же добавить рис. Существует несколько мнений какой рис добавлять в голубцы: полностью готовый, приготовленный только слегка или полностью сырой, в данном рецепте использован полностью сырой рис, потому что кажется что он более вкусный и впитывает в себя все вкусы и ароматы блюда. отчего оно только выигрывает.


    Ленивые голубцы




    3. Все ингредиенты интенсивно перемешать, добавить соль и приправы. Вымешивать фарш минимум в течени 10 минут, иначе голубцы могут развалиться при приготовлении.


    Ленивые голубцы




    4. Из фарша сформировать котлеты произвольной формы, запанировать в муке и обжарить в небольшом количестве раскаленного растительного масла до золотистой корочки. После того,как котлеты получат золотистую корочку выложить их на отдельную тарелку, а в сковороде в которой они готовились приготовить соус. Для приготовления соуса в сковороду добавить при необходимости небольшое количество растительного масла или любого другого жира и добавить туда по две столовые ложки кетчупа и сметаны, немного "обжарить" и долить стаканом воды или бульона, если хотите чтобы соус был более густым и питательным, то добавьте небольшое количество муки. Чтобы мука не была комочками ее надо предварительно развести в небольшом количестве холодной воды. Дать соусу закипеть и выложить в него голубцы.


    Ленивые голубцы




    5. Дать блюду покипеть на медленном огне в течении 30 минут (за это время рис в ленивых голубцах успеет приготовиться, а остальные ингредиенты и подавно) и подавать на стол. Гарниром к такому блюду может служить рассыпчатый картофель или картофельное пюре, а можно подавать и совсем без гарнира, просто посыпав мелко нарезанной зеленью.


    Ленивые голубцы
Рецепты похожие на "Ленивые голубцы":
Борщ с фрикадельками Кесадилья Маринованная капуста Голубцы Голубцы с томатной пастой

Комментариев: 0