Перейти на главную страницу
Кулинарные рецепты блюд с пошаговыми фотографиями.
Ингредиенты:
Баклажаны в томатном соусе
  • 1 большой баклажан
  • несколько помидор
  • 2 зубчика чеснока
  • растительное масло для обжаривания
  • соль и специи по-вкусу

  • Сложность приготовления: *
    Время приготовления: 30 мин
    Калорийность в 100 гр: 118 ккал








    Очень вкусная,быстрая и простая в приготовлении закуска. Ее можно есть как в горячем виде так и в холодном. Такая закуска впишется в любой праздничный стол и одной из первых будет съедена со стола,. Так же такое блюдо можно приготовить на фуршетный стол, положив ее в маленькие креманки или ложки для подачи закусок.
    При обжарке баклажаны впитывают очень много масла, в этом рецепте баклажаны можно жарить с минимальным количеством растительного масла, они не останутся сухими и твердыми, потому что еще будут тушиться в томатном соусе и впитают весь вкус и аромат.
    Для любителей чеснока рекомендую добавить его побольше и в самом конце приготовления, практически перед выключением огня.




    1. Приготовить все продукты. Баклажан при желании очистить от кожицы.


    Баклажаны в томатном соусе




    2. Баклажаны нарезать на кольца толщиной 5 мм. Существует мнение что баклажаны горчат если их не вымачивают в соли, баклажан который использовался в этом блюде из сорта "не горьких" и поэтому использовался сразу.


    Баклажаны в томатном соусе




    3. На сковороде раскалить небольшое количество растительного масла и обжарить на нем баклажаны до появаления у них золотистой корочки. Выложить баклажаны на бумажные полотенца для того, чтобы они впитали излишки жира.


    Баклажаны в томатном соусе




    4. Приготовить томатный соус. Для этого любым доступным способом с томатов снять кожицу и нарезать их произвольными кусочками. Вданном случае каждый помидор был разрезан пополам и натерт на терке, шкурка после натерания остается в руке и выбрасывается. Подготовленные помидоры хорошо прогреть, уменьшить огонь и тушить в течении 7-10 минут, приправить солью и специями. Когда соус будет готов выложить в него ломтики баклажана, накрыть сковороду крышкой и тушить в течении 10 минут. Перед окончанием тушения добавить мелко нарезанный или пропущенный через пресс чеснок. Подавать блюдо как холодным так и горячим


    Баклажаны в томатном соусе
Рецепты похожие на "Баклажаны в томатном соусе":
Острая закуска из баклажан Мусака Димляма Баклажан с помидорами и чесноком Баклажаны со сметаной

Комментариев: 0