Перейти на главную страницу
Кулинарные рецепты блюд с пошаговыми фотографиями.
 

Вяленая говядина

#440 9-03-2015, 21:50, добавил Пользователь liza, в Закуски и бутерброды
Вяленая говядина
    Ингредиенты:
  • 400 гр говяжьей вырезки
  • морская соль
  • черный перец горошком, специи по-вкусу

  • Сложность приготовления: *
    Время приготовления: 10 мин+5 суток на просаливание + 14-20 суток на вяление.
    Калорийность в 100 гр: 260 ккал





    Отличная закуска к пиву или вину, с легкостью заменяет магазинные закуски. Для этого блюда необходимо взять лучший кусок говядины без пленок и лишнего жира. Вялить такое мясо можно в темном прохладном и хорошо проветриваемом месте , но в условиях городской квартиры вполне можно вялить его в холодильнике. Чем дольше Вы будете его вялить, тем более соленым и твердым получится мясо.




    1. Приготовить все продукты. Мясо хорошо промыть и насухо промокнуть бумажным полотенцем. Кусок говядины лучше всего взять длинный и не очень толстый, для того, чтобы оно хорошо просолилось и провялилось..


    Вяленая говядина




    2. Перец горошком растолочь с помощью ступки или подручными средствами, например, завернув его в бумажное полотенце и раздробив скалкой. Мясо обсыпать морской солью и перцем, Выложить в лоток, в котором оно будет солиться и поставить его в холодильник на 5 суток. Несколько раз за это время необходимо перевернуть мясо, для равномерного просаливания.


    Вяленая говядина




    3. После того, когда мясо равномерно просолится и станет более твердым, промыть его в холодной проточной воде от лишней соли и насухо вытереть бумажным полотенцем. Натереть мясо специями и завернуть в бумажное полотенце или в чистую марлю свернутую в несколько слоев. Выложить мясо на плоскую тарелку в холодильник и оставить вялиться в нем. Через несолько дней поменять полотенце и оставить его в холодильнике. Чем дольше мясо будет находиться в холодильнике и сушиться, тем более твердым оно будент. При подачи нарезать говядину очень тонкими кусками и подавать.


    Вяленая говядина
Рецепты похожие на "Вяленая говядина":
Буженина в зернистой горчице Сыровяленая курочка Домашняя буженина Мясо в цахоне Говядина с ананасами

Комментариев: 0