Перейти на главную страницу
Кулинарные рецепты блюд с пошаговыми фотографиями.
Ингредиенты:
Салат "Витаминный по-зимнему"
  • 500 гр свежей капусты
  • 1 небольшое зеленое яблоко
  • 1 небольшая луковица
  • 1 средняя морковь
  • соль, перец, уксус, сахар

Сложность приготовления: *
Время приготовления: 1 час
Калорийность в 100 гр: 31 ккал






Чем мельче и тоньше Вы порежете капусту, тем более нежным получится салат. Такой салат оптимальное решение для ужина в любое время года.



1. С капусты снять верхние листья, промыть и промокнуть бумажным полотенцем. Нарезать капусту очень острым ножом тонкой соломкой, сложить в миску, пересыпать солью и сахаром, хорошо помять руками до появления сока. Если капуста не очень сочная или свежая в салат можно добавить немного кипяченой воды и оставить немного пропитаться.


Салат "Витаминный по-зимнему"




2. Морковь очистить от кожицы и промыть под холодной проточной водой. Потереть морковь на крупной терке и добавить к капусте. Яблоко очистить от кожицы и также натереть на терке, всыпать в салат и все хорошо перемешать вилкой.


Салат "Витаминный по-зимнему"




3.Половину чайной ложки уксусной эссенции развести в паре столовых ложек кипяченой воды и заправить салат, все тщательно перемешать, накрыть салат гнетом и оставить на несколько часов для маринования.


Салат "Витаминный по-зимнему"



При желании салат можно заправить растительным маслом, добавить различные овощи или ягоды.
Рецепты похожие на "Салат "Витаминный по-зимнему"":
Салат "Кладезь витаминов" Маринованная капуста Салат "Свежесть" Салат из квашеной капусты и маринованных грибов Салат из белокочанной капусты со сладким перцем и яблоками

Комментариев: 0