Перейти на главную страницу
Кулинарные рецепты блюд с пошаговыми фотографиями.

Ингредиенты:

2 свежих скумбрии (весом ок. 350 грамм каждая) г
1 л воды
4 ст ложки соли
2 ст ложки сахара
2 ст ложки крупнолистового чая
горсть луковой шелухи
1 ч ложка жидкого дыма (опционально)
Сложность приготовления: *
Время приготовления: 20 мин + 2 суток на просаливание рыбы
Калорийность в 50 гр: 227 ккал




Приготовить рыбу в точности такую как продается сейчас в магазинах, оказалось совсем не сложно, вкус не отличается ничем, что наводит на мысль что продают не рыбу холодного копчения, а просто вымоченную в красителе (хорошо если в чае) и сбрызнутую жидким дымом. Гораздо более безопасно приготовить такую рыбу дома, если совсем не хочется использовать жидкий дым, то и не стоит этого делать, вкус будет много другим, но не менее вкусным. В качестве альтернативы жидкому дыму можно использовать копченый чай, который продается в крупных специализированных магазинах.



1. Приготовить все продукты. Рыбу при необходимости разморозить полностью на нижней полке холодильника. Удалить у рыбы голову и внутренности, промыть под холодной проточной водой. Приготовить рассол, для этого в кастрюле накипятить 1 литр воды, добавив него луковую шелуху (предварительно хорошо промытую в проточной воде) и чай, с солью и сахаром. Дать рассолу закипеть и прокипятить в течении 15 минут на умеренном огне. Остудить готовый рассол до комнатной температуры и залить им рыбу, таким образом, чтобы рыба была порыта жидкостью полностью.







2. поставить емкость с рыбой в прохладное место (на балкон или в холодильник) и выдержать в рассоле в течении 2 суток периодически переворачивая. После того как рыба будет готова, обсушить ее от рассола, дать высохнуть полностью и на кожицу нанести с помощью кисточки жидкий дым. Подавать можно сразу, предварительно разрезав на кусочки.






3. Жидкий дым так же можно добавить изначально в рассол, тогда рыба получится с более насыщенным вкусом копчения, но и при смазывании верха кожицы получается совсем не хуже.

Рецепты похожие на "Скумбрия "копченая" в домашних условиях":
Корюшка жареная в панировке Рулет куриный мраморный Нежное картофельное пюре Стейки из лосося в аэрогриле Малосольный лосось

Комментариев: 0