Перейти на главную страницу
Кулинарные рецепты блюд с пошаговыми фотографиями.

Ингредиенты:

500 гр свеклы
200 гр постного мяса
1 луковица
1 -2 маринованных огурца
50 гр майонеза
растительное масло для обжаривания
соль и специи по-вкусу
Сложность приготовления: *
Время приготовления: 30 мин
Калорийность в 100 гр: 287 ккал



Как и любой другой салат его можно приготовить из разного количества того или иного ингредиента, потому то нравятся больше овощные салаты, а кто то не мыслит своего обеда без мяса, в любом случае салат получится вкусным и сытным. Такой салат отлично подойдет для обеда или ужина в качестве самостоятельного блюда, которое может заменить полноценный прием пищи.


1. Приготовить все продукты. Свеклу очистить от кожицы и промыть в проточной воде. В зависимости от сорта свеклы она имеет довольно разный вкус, если ваша свекла не очень сладкая, то в процессе приготовления хорошо добавить небольшое количество сахара, вкус готового блюда от этого только выиграет. Свеклу натереть на терке, можно использовать шинковку для приготовления корейской моркови, а можно воспользоваться обычной теркой, в этом случае использовать крупную сторону. В сотейнике раскалить растительно масло и обжарить свеклу до готовности на среднем огне. Внимательно следя чтобы свекла не подгорела, из за содержащегося в ней сахара в большом количестве она подогреть может очень быстро.






2. Репчатый лук очистить от шелухи на нарезать четверть-кольцами.С маринованного огурца при необходимости снять кожицу и нарезать его соломкой.







3. Мясо для такого салата можно взять любое, от говядины до курицы, в данном случае использована постная свинина. нарезать мясо тонкими полосками и обжарить в небольшом количестве растительного масла. Мясо хорошо приправить солью и специями, другие ингредиенты в салате не молятся и не приправляются. Жарить мясо до готовности.







4. Дать остыть всем составляющим блюда. Если лук попался сильно горький его можно ошпарить кипятком или некоторое время подержать в слабом растворе уксуса, а можно добавить его в еще горячую обжаренную свеклу и сразу же перемешать, он станет не таким заметным и острым на вкус, но даже если вы не любите сырой лук не стоит им пренебрегать в этом салате.






5. Остывшие ингредиенты салата перемешать и заправить небольшим количеством майонеза и подавать к столу. тАкой слага мое храниться в холодильнике в не заправленном виде в герметично закрытом контейнере до двух дней. .



Рецепты похожие на "Салат из свеклы с маринованными огурцами и мясом":
"Карпаччо" из свеклы Маринованная капуста Салат "Кладезь витаминов" Салат "Селедка под шубой" Салат с орехами и черносливом

Комментариев: 0